Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал
строчный:
1.7
2
Интервал
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X
Версия для слабовидящих

 10.03.2022

 

 

              

 

ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ ЛЕПИТЬ

 

 

Все дети любят лепить и создавать своими руками целые сюжеты, истории, миры. Но лепка может быть не только развлечением, но и исследованием. С тем, как это работает, вас могут познакомить на выставке тестопластики «Чудеса своими руками», которая проходит в выставочном зале Дома культуры «Кристалл».

Выставку представляет изостудия «Колорит» города Новоалтайска. Она работает и развивается на базе детского центра «Радуга» с 2017 года. Познакомить жителей города с необычным материалом приехала Галина Дмитриевна Булгаева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств Алтайского государственного университета, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ, и Анастасия Булгаева, воспитанница студии.

Жители нашего города могут посмотреть на необычные объемные картины, выполненные из соленого теста. Можно сказать, что экспозиция – подтверждение того, что с тестом можно сделать все, что угодно. А вот 4-Д классу повезло много больше: они не только посмотрели на необычные работы, созданные в технике тестопластика, но и смогли сами слепить свои соленые шедевры.

Школьников на мастер-классе приветствовала Олеся Александровна Кухаренко, руководитель историко-патриотической студии «Связь поколений» ДК «Кристалл». Она в благодарность вручила Галине Дмитриевне Грамоту от ДК «Кристалл» и памятный подарок и отметила, что данная выставка очень актуальна и символична в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России:

– Основное направление деятельности изостудии «Колорит»  – реализация исследовательских проектов в форме детского творчества. Например, на выставке «Цветы редкой красоты» представлены образцы редких цветущих растений Алтайского края. Или проект «Купола родного города», который показывает примеры русского деревянного зодчества в селах и городах Сибири.

Галина Дмитриевна Булгаева более близко познакомила ребят с таким необычным и пластичным средством для творчества:

– Все дети любят лепить, и лепить у всех получается. У ребят, которые вылепили работы, представленные на выставке, очень разный возраст: от 5 и до 12 лет. Но всем им нравится рисовать формой. Тесто – это одно из самых доступных средств лепки. Вы сами можете посмотреть, насколько широки его возможности. Конечно, оно бывает капризным. Тесто может не подчиняться, оно может быть непослушным, но если с ним договориться и его почувствовать, то оно способно помочь очень многое сделать.

Галина Дмитриевна рассказала, что она с ребятами несколько лет занимались тем, что изучали историческое и культурное наследие в интересной форме: кроме того, что смотрели картины, изображения, изучали факты и данные, они старались их пролепить, то есть почувствовать пальцами.

Непосредственно на мастер-классе ребятам предложили окунуться в мир краснокнижных цветов Алтайского края и попробовать самим слепить кувшинку или, как ее называют в народе, водяную лилию.

Стоит сказать, что ребята с воодушевлением взялись за работу: старательно раскатывали тесто, резали его по шаблонам и аккуратно придавали форму хрупким лепесткам. Несмотря на то, что последовательность действий у всех была одна, кувшинки получились у всех разные и уникальные. Как в природе нет одинаковых цветов, так и у ребят каждая работа была особенной и неповторимой. Через несколько дней, когда тесто подсохнет и работа окрепнет, ребята сами смогут добавить светотени красками и сделать цветы еще больше похожими на те, что растут на реках и озерах Алтайского края.

Такой залипательный, во всех смыслах, мастер-класс еще раз подтвердил, что все дети любят лепить и создавать чудеса своими руками!