программа
"Укрепление здоровья
на рабочем месте"

ВСЕ БЫЛО ЗАДУМАНО ЕЩЕ 20 ЛЕТ НАЗАД

«Турниру поколений» по волейболу исполнилось 20 лет. И, конечно, эту знаменательную дату в Сибирском отметили действительно по-спортивному, организовав юбилейные игры
для мастеров и любителей этого вида игры в мяч. Восемь команд, претендовавших на награды, посвятили свои победы еще и 61-й годовщине со дня образования РВСН.

На торжественном открытии турнира директор Центра физической культуры и массового спорта ЗАТО Сибирский Е.В. Вязигин коротко напомнил о том, как еще в конце 90-х годов прошлого века в спортивном центре «Романтик» под руководством Татьяны Васильевны Ружицкой зародилась идея об организации массовых местных состязаний по волейболу, но только в 2000 году этот проект удалось реализовать на практике. И потом эти соревнования стали ежегодно включаться в местный спортивный календарь, завоевали популярность и превратились в красивое зрелище, которому все время радуются и сами участники, и их друзья, коллеги и близкие.

Юбилейный турнир стал особым событием и для ветеранов спорта. Одного из представителей старшего поколения – Михаила Федоровича Колесова – чествовали особо. Ему вручили красивую статуэтку из металла  и Благодарственное письмо от Главы ЗАТО С.М. Драчева. В тексте письма говорилось: «Администрация ЗАТО Сибирский искренне благодарит за активную жизненную позицию, сохранение спортивных традиций, пропаганду здорового образа жизни».

В свою очередь, приветствуя новое поколение спортсменов, М.Ф. Колесов, немного волнуясь, отметил, что турнир в Сибирском многие годы объединяет людей увлеченных – всех, кто не представляет свою жизнь без занятий спортом. Михаил Федорович был рад видеть на турнире молодежь, которая сегодня успешно и с энтузиазмом продолжает полезное и увлекательное дело, начатое много лет назад.

Но не столько словам-напутствиям и поздравлениям, сколько собственно играм был посвящен этот напряженный день. Противоборство команд-участниц велось на двух площадках. Захватывающими получились финальные встречи. Победа потребовала от фаворитов турнира большой затраты энергии, ради желанного результата им пришлось выложиться без остатка. В итоге 1-е место заняла сборная ЗАТО Сибирский, 2-е – войсковая часть 29551, 3-е – войсковая часть 01276. Лучшими игроками юбилейного турнира были названы А. Гербер, К. Кольцов, А. Великий, П. Ярославцев, лучшими нападающими – Д. Плешков, В. Есин, А. Попов, А. Ашлапов.

Все спортсмены отметили отличное качество наградной продукции, которая еще и отличалась оригинальным исполнением.

«ЗИМНЯЯ СКАЗКА», КОТОРАЯ ЗАПОМНИТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

23 декабря в спортивном комплексе «Победа» г. Барнаула прошли краевые соревнования по спортивной аэробике «Зимние узоры» и квалификационные соревнования «Зимняя сказка». На эти соревнования приехало 374 участника из городов: Новосибирск, Барнаул (10 команд), Рубцовск (2 команды), Камень-на-Оби (2 команды) и ЗАТО Сибирский.

Эти старты проходили в соответствии с требованиями эпидемиологической ситуации: без зрителей и во всех зонах, включая разминочные залы, могло находиться не более 30 человек. Сложность для приезжих команд заключалась в том, что спортсмены находились в спорткомплексе с 8-00 и до 20-30.

Впервые от ЗАТО Сибирский выступали Коля Сибиль, Матвей Солодовников, Лиза Перфильева и Таня Баранова. Только в соревнованиях «Зимняя сказка» и «Аэробушка» начинающие спортсмены могут получить аккредитацию и в будущем уже принимать участие в любых стартах. Поэтому перед нашими дебютантами ставилась задача доделать свои композиции до конца. Они не только не растерялись, но и все попали на пьедестал почёта! Среди мальчиков 2014 г.р. Коля Сибиль занял 1-е место. Его почин подхватил Матвей Солодовников, который среди мальчиков 2013 г.р. также стал чемпионом! Среди девочек 2013 г.р. Лиза Перфильева завоевала бронзу. А Таня Баранова среди девочек 12-14 лет заняла 2-е место. Теперь свои первые старты они запомнят на всю жизнь!!!

Далее в борьбу вступили ребята возрастной категории 9-11 лет. Эти соревнования проходили в один этап, и поэтому права на ошибку не было ни у кого. Из-за болезни не удалось хорошо подготовиться к этим стартам нашим девочкам. Тем не менее, Василиса Куликова замкнула десятку лучших, а Софья Булбук стала 17 среди 32 соперниц. Отличились наши ребята: Артём Погорелов стал чемпионом этих соревнований, а его товарищ по команде Артём Крючков завоевал серебро. Удача также сопутствовала нашим более старшим спортсменкам. В возрастной категории 12-14 лет Настя Ганина заняла 2-е место в соло, а вместе с Альбиной Афониной и спортсменкой из Барнаула ещё добавила в свою копилку золотую медаль в номинации трио. Все участники соревнований получили сладкие призы, а победители и призёры  – медали и Грамоты. Так что трудный во всех отношениях 2020 год наши ребята завершили очень достойно!

Следующий год тоже будет непростым, так как часть ребят переходит в другие возрастные категории, поменяются почти все составы. А первые старты 2021 года пройдут уже в середине февраля на юбилейном первенстве Алтайского края в г. Барнауле. А свой Новый год воспитанники секции спортивной аэробики по традиции отметили 29 декабря весёлыми стартами и чаепитием. Всем желаем здоровья, плодотворной подготовки к новым стартам и поздравляем с Новым годом!